Team/Ansprechpartner | Städtische Galerie Dresden – Kunstsammlung

Team/Ansprechpartner

Direktor
Dr. Gisbert Porstmann
Telefon +49 (0) 351. 488 73 01
Fax +49 (0) 351. 488 73 53

Sekretariat
Ines Grimme
Telefon +49 (0) 351. 488 73 01
Fax +49 (0) 351. 488 73 03
sekretariat@museen-dresden.de

Kustos Malerei/neue Medien
Johannes Schmidt
Telefon +49 (0) 351. 488 73 54
Fax +49 (0) 351. 488 73 53
johannes.schmidt@museen-dresden.de

Kustodin Grafik/Skulptur
Dr. Carolin Quermann
Telefon +49 (0) 351. 488 73 51
Fax +49 (0) 351. 488 73 53
carolin.quermann@museen-dresden.de

Museologin
Cornelia Fünfstück
Telefon +49 (0) 351. 488 73 52
Fax +49 (0) 351. 488 73 03
cornelia.fuenfstueck@museen-dresden.de

Registrarin
Franka Schumann
Telefon +49 (0) 351. 488 73 39
Fax +49 (0) 351. 488 73 03
franka.schumann@museen-dresden.de

Marketing und Öffentlichkeitsarbeit
Richard Stratenschulte
Telefon +49 (0) 351. 488 73 60
Fax +49 (0) 351. 488 73 03
richard.stratenschulte@museen-dresden.de

Volontärin
Susann Kühn
Telefon +49 (0) 351. 488 73 59
Fax +49 (0) 351. 488 73 03
susann.kuehn@museen-dresden.de

Bildung und Vermittlung
Franziska Schmidt
Telefon +49 (0) 351. 488 73 68
Fax +49 (0) 351. 488 73 63
franziska.schmidt@museen-dresden.de

Claudia Meusel
Telefon +49 (0) 351. 488 73 69
Fax +49 (0) 351. 488 73 63
claudia.meusel@museen-dresden.de

Digitalmanager
Dr. Harald Klinke
Telefon +49.351 488 73 37
harald.klinke@museen-dresden.de

Kaufmännische Leitung/Technische Dienste
Karoline Schierz
Telefon +49 (0) 351. 488 73 10
Fax +49 (0) 351. 488 73 03
karoline.schierz@museen-dresden.de

Bibliothek
N.N.

Vermietung
Joachim Vocke
Telefon +49 (0) 351. 488 73 72
Fax +49 (0) 351.488 73 03
joachim.vocke@museen-dresden.de

Besucherservice (Anmeldungen zu Führungen und Veranstaltungen)
Telefon +49 (0) 351. 488 72 72
Fax +49 (0) 351.488 72 63
service@museen-dresden.de

Diese Website benutzt Cookies. Wenn Sie die Website weiterhin nutzen, gehen wir von Ihrem Einverständnis aus. Zur Datenschutzerklärung Akzeptieren